Fallecimiento del socio ¿Quién está legitimado para asistir a la junta general?

El ejercicio de los derechos del socio está ligado a su inscripción en el libro registro de socios de la sociedad. Sin perjuicio de ello, en el supuesto en que la mercantil sea conocedora del fallecimiento de un socio/a, deberá tener en cuenta el carácter ganancial de las acciones/participaciones y la existencia o no de herederos, en dicho supuesto tanto el/la viudo/a y los herederos conformarán una comunidad de bienes. Pasando a ser esta, mientras no se liquide la comunidad de bienes, la nueva titular de las acciones.

Los acuerdos que adopte dicha comunidad de bienes, tal y como establece el artículo 398 [1] del Código Civil, deberán ser adoptados por el régimen de mayorías, como por ejemplo el acuerdo relativo a quien deberá representar a dicha comunidad en la junta general a fin de ejercer los derechos del socio.

Por ello, el representante que haya acordado por mayoría la comunidad de bienes -siempre y cuando no se haya liquidado-, será la persona legitimada para asistir a la junta general y ejercer los derechos del socio.

[1]“Para la administración y mejor disfrute de la cosa común serán obligatorios los acuerdos de la mayoría de los partícipes. (…).

Alejandro Safont Pérez de Larraya

Alejandro Safont trabaja en el despacho de abogados Lexcrea, S.L.P., donde actualmente presta asesoramiento a emprendedores, pequeñas y medianas empresas, inversores y entidades de capital riesgo.

Alejandro Safont Pérez de Larraya

Sobre Alejandro Safont Pérez de Larraya

Alejandro Safont trabaja en el despacho de abogados Lexcrea, S.L.P., donde actualmente presta asesoramiento a emprendedores, pequeñas y medianas empresas, inversores y entidades de capital riesgo.

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies